17 янв. 2013 г.

Кнопки "Поделиться" в социальных сетях.

В комментариях к предыдущей записи попросили рассказать о кнопке оделиться" для русских соцсетей. Данные кнопки полезно установить не только владельцам блогов Blogger, а всем, у кого есть сайты/блоги с нормальным контентом - 5-10 мин., потраченные на установку кнопок окупятся бесплатной популяризацией Вашего детища.
Существует кнопка поделиться для каждой соцсети отдельно: одноклассники, twitter, на я ру, google+, facebook, вконтакте поделиться и т.д. Но собирать их отдельно и генерировать код нормального ряда достаточно хлопотно. Существует несколько сервисов, предоставляющих настраиваемый блок "Поделиться" в социальных сетях, включающий кнопки большинства  русскоязычных и многих забугорных соцсетей и кнопки лайков. У некоторых есть недостаток - в код блока вписана ссылка на сайт, предоставивший блок. Воспользовавшись данными блоками Вы бесплатно разместите в своём блоге сквозную ссылку на сайт дяди Васи.

Поэтому я использую:
  1. Простой и функциональный блок "Поделиться" для сайта, предоставленный Яндексом. В этом блоге данный блок размещён справа от сообщений, вверху.
  2. Блок "Поделиться" в соц сетях от Sharethis.com, красующийся сейчас под каждой статьёй блога. Не могу определиться, какой блок оставить.
Также популярны:
  1. Pluso кнопки, но они мне не нравятся. Плюсо прикрепили в блок огромный красный круг, ведущий на Pluso, избавиться от которого проблематично.
  2. Настраиваемый блок от англоязычного сервиса addthis.com - неплохой вариант, позволяет установить кнопки лайков или "поделиться, позволяет выбрать свой набор соцсетей (есть вк, одноклассники и прочие популярные русскоязычные/зарубежные соцсети). Для сайтов также возможны вертикальные блоки. Сервис предоставляет статистику использования кнопок посетителями сайта.

Кнопки блока Sharethis.com:

Красивые кнопки социальных сетей, согласны? Блок настраивается очень просто, выглядит эффектно, позволяет просто добавить кнопки всех известных  соцсетей и лайков. 
Но есть недостатки:
  • Кнопки предоставляются после регистрации;
  • Кнопка вконтакте не подтягивает картинку статьи;
  • Нет кнопки сердечка VK;
  • При публикации в твиттер автоматически подтягивается упоминание твиттер-аккаунта сервиса Sharethis;
  • После нажатия на кнопки появлялось всплывающее окно, предупредить это можно на шаге 3 формирования будущего блока, снимите галочку:

Блок от Яндекса api.yandex.ru/share: 

Блок кнопок, предоставленный Яндексом включает кнопки "Поделиться" в соц сетях, которые популярны в рунете - поставив/убрав галочку напротив названий можно сформировать блок с иконками нужных соцсетей.
Можно выбирать один из четырёх представленных внешних видов блока:
  1. С кнопкой "поделиться",
  2. С ссылкой "Поделиться", 
  3. Иконки и меню,
  4. Только иконки.
Когда проставите галочки напротив соцсетей и выберите внешний вид, Яндекс автоматически сформирует код блока "Поделиться в соцсетях", который нужно вставить в подходящее место блога - большинство блоггеров размещают блок под записями, у меня он находится вверху справа. Получившуюся последовательность кнопок соцсетей можно поменять местами переместив названия соцсетей в коде (подчёркнуто красным на скрине ниже).

В стандартном блоке Яндекса нет кнопки для blogspot-блогов и блогов liveinternet. Добавить кнопку blogspot можно вписав слово blogger в код "Поделиться" в строке, где перечисляются соцсети (подчёркнуто красным) и отделив запятыми от остальных соцсетей.
Аналогично liveinternet.


Как добавить сервис "Поделиться" в blogspot блог:

Настройки → Дизайн → Добавить гаджет:

Выберите гаджет HTML/JavaScript, позволяющий добавлять на страницу блога любые коды (скрипт поделиться в том числе), нажмите плюс:
В открывшемся окне в поле "Содержание" добавьте код блока "Поделиться", напишите название блока. Поле названия можно оставить пустым или используйте варианты:
  • Рассказать друзьям;
  • Поделиться с друзьями;
  • Утащить к себе :) 
  • Придумайте свой вариант названия и сохраните.

Проверяйте полученный результат - в блоге должен появиться виджет "Поделиться для социальных сетей".

Как посмотреть сколько раз и в какой соцсети поделились: 

Проверить сколько раз поделились ссылками на статьи сайта можно в Яндекс-метрике: Содержание → кнопка "Поделиться", выберите интересующий период времени.

Отобразится детализация использования кнопки "Поделиться", сколько раз нажали, для каких соцсетей. В нижнем блоке показано какими статьями поделились (в скрин не поместилось).
Подсчитываются только нажатия кнопок  блока Яндекса.


Также может быть интересно:
Реклама в социальных сетях: как выжать максимум из минимального рекламного бюджета.
Как убрать ссылки с главной страницы Blogger.
Список сайтов где можно купить контент для Вашего блога.
Заработок на блогах - подборка статей.
Заработок для новичков - пошаговая инструкция.

23 комментария :

  1. А я прусь с другого сервиса соцкнопок - с Плюсо
    Они в тыщу крат более красише!
    рекомендую, чо уж!
    Себе поставлю как протрезвею после нового года

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна - они красивее, но есть один важный недостаток - сквозная ссылка.
      Скажу по-секрету, что за сквозную ссылку в блоге многие рекламодатели очень неплохо платят. А тут вы добровольно сами её себе устанавливаете, причём безвозмездно.

      Удалить
  2. Анонимный11.03.2013, 13:41

    Что за сквозная ссылка? Поделитесь?.. У меня сначала стояли кнопки с "Плюсо", но меня они почему-то не сильно забавляли - я искала что-то более консервативное, применимое к отечественным соц. сетям, и очень обрадовалась, прочитав эту статью - теперь у меня красивые аккуратные кнопулечки ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Некоторые сервисы встраивают в код ссылку на свой сайт. Поскольку блок размещается на страницы сайта, то получается сквозная внешняя исходящая ссылка.
      Кстати в статью добавила информацию о ещё одном блоке "Поделиться", который разместила внизу статей.

      Удалить
  3. Как сделать чтобы Блок "Поделиться" с sharethis.com не показывался на главной странице?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, к сожалению не знаю. А вы ещё не нашли как?

      Удалить
  4. Кто знает, почему при нажатии на "Поделиться Вконтакте" публикация получается без картинок и описания, а отображается только ссылка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, заметила, что такой способ публикации в вк практически через все скрипты "поделиться". Поэтому предполагаю, что причина в самой соцсети вконтакте, а не в блоках "Поделиться"

      Удалить
  5. Спасибо, Елена, теперь, как вариант, после публикации Вконтакте добавляю картинку вручную

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мда... Это конечно вариант, но неудобно же.
      Хотя оптимальных альтернативных решений тоже пока не нахожу.

      Удалить
  6. Не найду, как ответить на комментарий ) Елена, колитесь, у вас теперь Вконтакте расшаривает с картинкой, у меня с этого же сервиса - нет. Где подшаманили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, я ничего не меняла. Если нужно могу выложить свой код скрипта "поделиться". Вас какой именно интересует - яндексовский (вверху справа) или тот, что под публикациями?

      Удалить
  7. под публикациями. если не меняли, то мне теперь совершенно непонятно в чём причина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, но картинка ведь и у меня не подтягивается :)

      Удалить
  8. когда я делюсь вашей публикацией, то подтягивается )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, но у меня не подтягивается. Может связано с настройками аккаунта в Вк?

      Удалить
  9. Спасибо, я воспользовалась, но мне интересно как сделать такое под постом?
    Спаисбо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, пожалуйста :) Рада, что пригодилось.
      А такое - это какое? Что именно Вам интересно?

      Удалить
  10. Кнопки от яндекса дают внешнюю ссылку. Я надеялась от нее избавиться... =( Опять не получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, а какая именно ссылка исходит с яндексовского скрипта? Может я не внимательно смотрела, но ссылку не вижу.

      Удалить
  11. Владимир30.12.2015, 01:20

    Появился классный новый сервис iShare. Кнопки напоминают плюсо, но в отличие от него красивее и нет лишнего мусора и рекламы в коде. Там можно выбрать разные формы кнопок - хоть в виде сердечек и даже задать анимацию.

    ОтветитьУдалить
  12. Интересно, зачем кнопкам "поделиться" анимация? По мне так самое важное, чтобы копировалась вся информация (иногда картинки не сохраняются или ссылки пропадают), а это принципиальный момент, потому как люди на эти кнопочки жмут не только, чтобы поделиться, но и чтобы для себя нужную информацию сохранить, и чтобы представлено было максимальное количество сетей. А уж квадратики это, кружочки или сердечки - дело десятое

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный07.02.2019, 04:21

    Перепробовал много разных кнопок. Блок от Яндекса пока что нравится больше всего

    ОтветитьУдалить

ShareThis