16 сент. 2012 г.

Интернет-сленг или без 100 грамм не разобраться...

Уже довольно давно общаясь в интернет, я по-прежнему предпочитаю литературный язык  и нормативную лексику, но постоянно натыкаюсь на интернет-сленг и профессиональный жаргон компьютерщиков, которые не понять без wikipedia

Особенно остро это ощущается при общении на форумах, поэтому тема актуальна для зарабатывающих на форумах.
Не буду составлять толковый словарь и перечислять все "перлы" интернет-сленга, просто вспомню термины, которые не удалось осмыслить руководствуясь одной лишь логикой. 
Их  расшифровку пришлось искать в Google и wikipedia в разное время моей интернет-активности (в алфавитном порядке): 

Анкор, анкорная ссылка - если простым языком, то это когда ссылка спрятана в слово, словосочетание или картинку. Пример использования анкора ссылки - слово "форумке" и выражение "анкорная ссылка" чуть выше.
Аттач – файл, прикрепленный к сообщению, пересылаемому по электронной почте.
Баг — ошибка (сбой) в программе. Означает недоработку в программе, приводящую к нежелательным или неожидаемым действиям или не позволяющую её запустить.
Баян (боян, байан и др.) — обозначение повторно опубликованной шутки или информации.
ДБЗ - (ДоБаЗарились) договорились.
Имхо (imho) — по моему скромному мнению.
Мимими  —  высшая степень умиления, часто применяется к котятам, маленьким детям
Оверквотинг  —  излишнее цитирование, когда размер цитируемого текста превышает авторский текст, также к оверквотингу относят цитату в цитате.
Пост  —  сообщение на форуме, как правило это выражение относится к первому сообщению темы, т.е. фактически написать пост = создать новую тему на форуме.
>ПЖЛ, PLZ - ПоЖаЛуйста или PLeaSe

Рукалицо (facepalm) - проявление разочарования, смущения, отвращения. Часто используется в ответ на очевидную глупость или ложную информацию.
Тролль  —  пользователь, использующий провокационную форму общения (троллинг) с целью провоцирования конфликтных ситуаций.
ТС - ТопикСтартер/Topic Starter. Человек, создавший новую тему (топик) на форуме.
Флуд    размещение коротких, бессмысленный сообщений не несущих полезной информации.
ЮП - юзер пик, фото профиля, он же аватар
FAQ    ответы на часто задаваемые вопросы, он же «ЧАВО» (частые вопросы).
LOL    очень смешно
R.I.Р  Rest In Peace, часто используется при извещениях о смерти великих актёров, политиков и т.д.

Это конечно далеко не весь репертуар интернет-сленга.

Ещё сначала меня ввергало в недоумение обильное использование скобочек))))))) - аналогов смайликов, обозначающих улыбку))) или грусть(((
И я до сих пор часто копаюсь в гугле пытаясь понять, что значит смайл. Поэтому приведу значение смайликов, которые наиболее распространены:

А какие слова или словообразования заставили Вас лопатить интернет-просторы для их расшифровки?

Никогда не зарабатывали на соцсетях? Читайте Заработок для новичков - пошаговая инструкция.
Также Вам может быть интересна подборка сайтов для рекламы и заработка в соцсетях
* * * 
P.S. Есть вопросы? Спрашивайте! Ответ появится в комментариях или ближайших записях. Связаться со мной или покритиковать блог можно на странице обратной связи. 
P.S.S. Подписывайтесь на сообщения и/или присоединяйтесь, чтобы первыми узнавать о новых публикациях и полезных "фишках" рекламы и заработка.

20 комментариев :

  1. умвр и чяднт - это просто шедевры аббревиатур!
    ("у меня всё работает" и "что я делаю не так?" соответственно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alizarin, класс!!! Я на них не натыкалась.
      Такие перлы прошли мимо))))

      Удалить
  2. Какая прелесть! Особенно ДБЗ и смайлики)))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. я искал FTW (for the win) когда начал общаться с ММО тусовкой..

    английская версия хотя бы расшифровывается, а вот искажённые переводы с русских форумов - это нечто - даже нет смысла лезть в гугл - если не в теме, то гугл не поможет

    цитата (не самая сложная):

    Сама система укрытий подлагиват, абилки при этом периодически залипают. Многие противники при виде ковера сразу убегают из лоса, и правильно делают, хотя на существующих варзонах для этого и не надо особо стараться.

    Возможностей для кайта не особо много. Да, можно застанит и заснеерить и убежать, но на бегу не особо и постреляешь, по крайней мере пока.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11.05.2013, 11:17

    что такое ЧТК? - слово из интернет сленга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашла две версии:
      1. Четвертое транспортное кольцо в Москве.
      2. Четверик - мера сыпучего (Они деньги четвериками пересыпают, богаты).
      А Вы нашли другую расшифровку?

      Удалить
  5. В последнее время всё больше стал времени проводить в интернете, и стал сталкиваться с интернет-сленгом. Поначалу не понимал ни одного слова, но сейчас уже некоторые выражения могу разобрать. Кстати, использовать сленг в общении с продвинутыми пользователями очень удобно. Но все-таки, необходимо и не забывать наш родной русский язык. Статья очень полезная. Сохранил ее себе в качестве шпаргалки для будущего общения.

    ОтветитьУдалить
  6. А еще неминуемо увидеть"ОК", "ВМ" - веб-мастер, "под катом", что означает "вырезано", от английского "cut", "скинь линк (линку)" - дай ссылку, от link... Да много всего. Ведь давно уже практика сокращения и аббревиатур всеобщего назначения применятся повсеместно. Иврит, арабский - вообще языки такие, где огласовки практически не пишутся. И все с одной целью - вложить в символы наибольшее количество информации.

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж, сленг-это уже новый язык со своими правилами правописания ;)) Вспомнить тот же Бабруйск и жЫвотное ;))) А тролль-это уже реально имя нарицательное, такое прозвище можно услышать сейчас в той же переполненной маршрутке или другом общественном транспорте. Так что интернет несет свой язык в массы, а не наоборот. А вообще сленг -очень классная штука!

    ОтветитьУдалить
  8. Я отрицательно отношусь к сленгу в реальной жизни. В пространствах сети это в порядке вещей, так как часто мы извлекаем из этого пользу, аббревиатуры позволяют заменить длинные слова и на этом мы экономим время набора текста. Но я не говорю про грубую и не нормативную лексику сленга, которую так полюбляет молодежь. значение их "словечек" не способен расшифровать даже профессиональный знаток английского и русского. В таких случаях, как сказал автор, гугл и википедия нам в помощь.

    ОтветитьУдалить
  9. А я в свое время много сил потратила на расшифровку ППКС (подпишусь под каждым словом). Это теперь кажется, что тут сложного? Забил в поисковик, и тебе просто разжуют понятие. Но начинающему пользователю средних лет было сложно.)
    Думаю, что это все для экономии времени, особенно слэнг на тематических форумах. А мне очень нравятся скобочки.)) Иногда хочется подчеркнуть свои эмоции в тексте, а смайликов нет, или они настолько креативные, что на первый взгляд непонятно - это хохот или рыдания.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне как филологу интересна тема профессионального арго. Так как всемирная паутина опутывает, наверное, все уголки земного шара, то вместе с ней живет и развивается интернет-язык. Что самое интересное, этот сленг уже прочно вошел и в обиходную речь. "Баян", "Тролль" или "Мимими" сегодня можно услышать даже в речи видных деятелей культуры или политики.

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина Гранатова17.11.2015, 10:19

    Я - учитель русского языка и литературы со стажем. Компьютер освоила пару лет назад на уровне "слабенького" пользователя. Частенько общаюсь с учениками в социальных сетях - то домашнее задание разъяснить, по посоветовать литературу, то просто обсудить волнующую тему. Общаемся, как на разных языках. Так и живем - они выражают свое "ИМХО", а я пытаюсь расшифровать их послания.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный19.11.2015, 10:24

    Так как интернет штука все-таки не новая, то о сленге всем уже давно известно, а появление новых слов и выражений неизбежно. Это как образование субкультур, все хотят быть частью чего-то большего и интересного. Если заниматься этим списком профессионально, то вам не хватит никакого терпения да и времени, так как в наше время, когда интернету уже не одно десятилетие, этот список может растянуться на многие километры ссылок и неизвестных аббревиатур.

    ОтветитьУдалить
  13. Долгое время не могла понять, что такое ПЯ, на одном из форумов для мамочек дали расшифровку, что это Плач Ярославны, проще жалоба)) Пишут о всяких проблемах)

    Сама активно использую слово "виртуалы" вместо "боты", веду виртуальные странички различных вымышленных персонажей, иногда такое чувство, что живу их жизнью.
    В свое время писала доклад на подобную тему, но тогда интернет-сленг только только появлялся и не было такого разнообразия слов)

    Мне кажется, что "печалька", "грустинка" и другие пришли в речь именно из интернета)

    ОтветитьУдалить
  14. Сейчас Интернет - сленгом почти все пользуются. Но лично меня пугает тот факт, что все эти слова слишком быстро распространяются на другие сферы. Эта смесь "англо-японских-русифицированных" слов сведет с ума любого, кто с ними не сталкивался. Помню, что еще в 2008 году мало кто знал, что такое "няша" и "кавай", а теперь эти слова встречаются чуть ли не у каждого блогера. Скоро, наверно, включат в словари...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что значит "кавай"? Впервые слышу это выражение.

      Удалить
  15. Сергей20.10.2016, 19:11

    Почти каждому новичку в интернете знакомо то ощущение, которое возникает при чтении статьи или комментария, когда встречается много неизвестных слов и аббревиатур. Со временем начинаешь понимать, что означает та или иная аббревиатура, что значит определенное слово. Я считаю, что эта статья была бы очень полезна для новичков в сети или новичков на различных тематических форумах.

    ОтветитьУдалить
  16. Куча этого интернет сленга и постоянно он изменяется. Людям не сидящим на формах(развлекательных), он не нужен. Ибо на серьезных форумах, не страдают употреблением интернет сленга. Вы же не разу не видели, что бы на резюме человека, наниматель отвечал Кг\ам Пд. А другой отвечал бы ему ЧСВ офф.
    А остальной сленг сам по себе запомнится, да и по смыслу предложения понятен.

    ОтветитьУдалить

ShareThis