6 нояб. 2012 г.

Как придумать себе ник?

Зарабатывая в соцсетях и на форумах через биржи заработка, приходится довольно часто создавать новые аккаунты, также многих сейчас интересует как придумать ник в инстаграм. При этом хочется либо выделиться из общей массы и быть узнаваемым на многих площадках, пользуясь одинаковым и интересным ником, либо наоборот - слиться с массами и не привлекать лишнего внимания.
Хотел зарегистрироваться на форуме, но постоянно появляется ошибка, что данный ник занят. Перепробовал десяток вариантов. Как Вы находите свободный ник?

Давайте сперва определимся, каким должен быть хороший ник:

  • Прежде всего читаемым и легко произносимым, именно поэтому не стоит перегружать Ваш ник абракадаброй,  большим количеством символов и чисел.
  • Желательно, чтобы Ваш никнейм был написан латинскими буквами, т.к многие сервисы, форумы и чаты не поддерживают русский язык.
  • Выбирайте ник, который подчёркнёт принадлженость к полу (девушка/парень). Я изначально не учла этот пункт, поэтому shelev иногда считали парнем.
  • Если Ваш ник бесполый, то выбирайте аватар с акцентом на гендерные различия. Ведь сложно общаться с человеком, к которому непонятно как обращаться:
  • Идеальный ник состоит из 6-15 символов. Если ник длиннее или короче - его может не пропустить система регистрации на площадке.
  • Для твиттера лучше выбирать короткие ники до 8-10 символов, ведь сообщения в твиттере имеют ограниченность в количестве символов и при общении "паровозиками" (одновременно с несколькими пользователями) довольно часто из беседы "выбрасывают" именно обладателей многосимвольных ников.
  • Не стоит брать за основу ника нецензурные слова, слова религиозной, деликатной тематики и агрессивно-вызывающие ники. С таким ником Вас врядли позитивно воспримут ни на форуме ни в icq:
Как придумать себе ник?

  • Самый распространённый метод выбора ника - производное имени или понравившегося слова, с добавлением различных цифр. Пример: Anton1983, Kisa25.
Я такие ники воспринимаю как диагноз: банальность, скука и отсутствие фантазии.
Разве это крутые ники?! Если профиль ещё без аватара - с человеком даже не хочется общаться, на столько он сливается с массами. Но для аккаунта, создающегося для рекламы это допустимое решение. Профиль и его сообщения не будут сильно "врезаться в память" модераторов площадок.
Более прикольные ники невозможно не заметить и не акцентировать внимание на сообщениях от их имени:
И всё же, как придумать адекватный, уникальный ник?
Перечислю несколько простых способов:
  • Выбираете слово, которое Вам нравится и из которого Вы хотите сделать ник. Переводите на английский или пишите латинскими буквами. С вероятностью 99% этот ник будет занят, но если Вы твёрдо уверенны, что хотите иметь именно этот ник, тогда используем символы для ников, заменяя ими буквы в нике:
  1. а → @;
  2. х → )(;
  3. s → $

  • Выделите nik с обеих сторон символами: _, *, #, !
    Получится красивый ник для девушки, такой ник выглядит довольно гламурно:
  • Отлично работает замена уменьшительно-ласкательного сочетания ch на 4, так обычно придумывают хорошие псевдонимы для девушек. Пример: Лапочка - Lapo4ka
  • Простой и при этом хороший вариант придумать ник для инстаграма: поработайте над своим ФИО. Возьмите фамилию, уберите из неё первые или последние буквы. Сочитайте начало фамилии и часть имени или возьмите первых три буквы фамилии + 2 буквы имени + первая буква отчества. Так получаются самые естественные и родные ники. Именно так часто придумывают ники для парней.
  • Можно пользоваться генераторами имён - метод для ленивых, именно так большинство выбирает ники для инстаграма. Генераторы довольно часто предлагают красивые ники, из которых что-то обязательно придётся по вкусу. Пример сервиса: onlinetoplist.com/nick.htm
Хотя согласна, никнеймы прикольные он не предложит:

Как понять - уникален ли выбранный ник?

Все советуют спросить у гугла, я же рекомендую попытаться завести на этот ник аккаунт в твиттере или почтовый ящик на gmail.com или яндекс-почте. Если удалось придумать логин, на который свободен электронный адрес - можете быть уверенны, ник уникальный и будет свободен практически везде.

А как Вы придумываете себе классные ники?

Также может быть интересно:
* * * 
P.S. Есть вопросы? Спрашивайте! Ответ появится в комментариях или ближайших записях. Связаться со мной или покритиковать блог можно на странице обратной связи. 
P.S.S. Подписывайтесь на сообщения и/или присоединяйтесь, чтобы первыми узнавать о новых публикациях и полезных "фишках" рекламы и заработка.

Полоса прокрутки всех статей блога:


30 комментариев :

  1. Анонимный21.08.2013, 22:39

    классная муха в кедах и на велосепедах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне она тоже очень понравилась, специально искала по форумам необычные профили с интересными никами.

      Удалить
  2. Итак, хочу классный запоминающийся и адекватный ник. Что делать?

    Вспоминаем азы психологии. Люди запоминают чаще и лучше всего известные, звучные и легко приходящие на ум слова.

    Берём часть имени, добавляем нечто звучное и получаем - Nata Best. По ассоциации - best - лучший. Номер или символы после имени не повлияют так, как это добавление на запоминание вашего ника.

    Или можно использовать для ника названия химических элементов из таблицы Менделеева. Необычно, креативно и работает.
    Николай и Plumbum - кого быстрее запомнят?

    Никогда не берите ники, содержащие оскорбления, угрозы, насилие - это не круто, это показатель отсутствия общей культуры и уважения к другим пользователям интернета.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья! По крайней мере, для меня. Неоднократно сталкивалась с тем, что тот или иной ник занят. Теперь буду намного изощренней!) Спасибо автору статьи!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья! По крайней мере, для меня. Сама лично неоднократно сталкивалась с тем, что тот или иной ник занят, что несколько усложняло задачу. Но я, честно говоря, не очень заморачивалась: просто в конце приписывала лишнюю букву или цифру. Теперь, благодаря этой статье, буду намного изощренней и изобретательней!) Спасибо автору статьи за познавательную информацию!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя Иващенко21.12.2014, 10:27

    Бывает сидишь и раздумываешь, ну какой же ник лучше взять? Вот на помощь приходит такая статья. Все по делу. Лучше всего брать такой ник, который не вызовет неприязни у других, а заодно и читаться будет легко. Сейчас конечно много всяких уловок, для того что бы создать себе ник, но по сути все важное можно уместить в одном слове. Хотя, некоторые придумывают себе и два.

    ОтветитьУдалить
  6. Не знаю как вы, но ник очень сложно выбрать.
    Я долго не мог придумать себе никнейм)
    но друзья часто называли меня зануда)
    и тут пошло все) занудчик, зан)
    тут и ник появился)
    друг мой по професии выбрал ник) Адвокат))
    Еще один друг по фамилии)
    koKo (Кокозей)
    Нужно просто проявить фантазию) и там оно само придет)
    Я долго лазил по форуму, искал, копировал, но єто должно само в голову влететь)

    ОтветитьУдалить
  7. Дай бог здоровья всем тем людям,которые не забывают, что с новичками надо говорить на понятном для них языке.
    А где проверять ник на занятость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      100% способа не существует. Проще всего проверять на том ресурсе, где будете регистрироваться - регистрация прошла, значит ник свободен ;)
      Если ищите универсальный свободный ник, который планируете использовать на многих ресурсах, тогда попытайтесь подобрать свободный ник на популярном почтовом сервисе типа gmail.com или mail.yandex.ru
      На них мой любимый ник оказался занят, хотя на 99% ресурсов он свободен.

      Удалить
  8. Анонимный20.03.2015, 08:51

    К примеру нужен ник как музыканту,столько всего уже перебрал,и все что нравится уже занято,либо в переводе звучит плохо,а еще надо чтобы и отражал тебя,ну это вообще не реально если честно,не то что там в чате придумать.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный02.04.2015, 12:36

    Выбор ника для соц.сетей-довольно несложная задача.Обычно ник связан с именем человека,его прозвищем либо любимым персонажем,актером.Также это может быть какая либо профессия.На крайний случай,это просто любое слово,которое человек услышал либо просто прочитал.Я свои ники в интернете подбираю по имени и году рождения,но бывает такое что ник уже занят другим пользователем несмотря на то,что у меня довольно таки редкое имя!В таком случае приходиться выдумывать что то новое.

    ОтветитьУдалить
  10. Мой ник абсолютно никак не связан с моим именем. Имя Михаил, ник Alexdei. Почему Alexdei? Да сам не знаю, просто пришло в голову, что самое интересное, где бы не происходила регистрация, ник уникален, не нужно в конце добавлять циферки или буквы. и как мне кажется звучит хорошо. Зато теперь уж точно не забуду свой логин ни на одном сайте. Может и хорошо, что мой ник по сути не олицетворяет меня никак?

    ОтветитьУдалить
  11. Долго не могла придумать себе ник, хотелось чтобы он был запоминающимся и интересным, а самое главное уникальным. Но когда придумаешь новый ник, который отражает твою личность, он обязательно занят другим пользователем. Огорчаешься, начинаешь придумывать другой. В конечном результате получается, что ты подписываешься каким-то ratatyem или еще куда хуже. Статья интересная, спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  12. Я придумыаю себе Ник в основном с чем то связанным с моей личной жизнью, жизнью близких людей. Если такие Ники уже заняты, то начинаю добавлять цифры, все также связанные со мной. Практически на всех сайтах у меня один и тот же Ник, который я придумала уже пару лет назад, и который стал моим вторым именем. А вообще все чаще вижу просто набор букв, видимо у кого то это тоже с чем то ассоциируется. Всем удачи в выборе Ника!

    ОтветитьУдалить
  13. Пуфичек26.12.2015, 09:32

    Весьма полезные рекомендации, всё как по полочкам разложено.

    Жаль только, что мало кто им следует. Просто не думают, что по никнейму (и ещё по аватаре, да) люди судят о незнакомом человеке. Из моего собственного опыта - выбранный мною на одном сайте никнейм ASSAGAY (ассагай, короткое метательное копьё у племён юго-востока Африки) каждый второй форумчанин читал как "Эсса-Гей". И спрашивал в ЛС - а что у меня с сексуальной ориентацией ?

    ОтветитьУдалить
  14. Каких только ников у меня не было. Мода на интернет-пространство застала меня в 12-13 лет. Были и конфетки, и всякие ягоды, и кошечки. Сейчас смешно и даже как-то стыдно вспоминать. Сейчас в основном использую в качестве ника ласковое уменьшение имени. Меня так мама с детства называла. Алёна - достаточно официально. А вот Аленькая - уже довольно мило. И о маме напоминает.

    ОтветитьУдалить
  15. А я в своё время придумывала ники, соединяя названия фирм детского питания. Баночек разных много было для кормления ребёнка, вот я и изобретала. (Nuttahip например). Ещё в имя добавляла ненужную букву (ИрЬиша например).. Фамилия у меня тоже редкая ( не буду называть), её использую для "серьезной" почты и рабочей. Главное все эти ники не забывать вместе с паролями ( их же тоже желательно разные придумывать, а не один ко всем никам).

    ОтветитьУдалить
  16. Тема актуальная, т.к. нас в сети тьма-тьмущая. Легче всего проверить уникальность, это правда, пытаясь зарегистрироваться. Но еще и самому надо запомнить свой ник. Легче всего запомнить - это к легкому имени вставить какие-то значимые для тебя цифры. Конечно, 7 - очень популярное число. Но номер твоей квартиры - и вуаля. Не знаю, но всякие мимимишные ники меня раздражают: Котичка, Крошечка, Милочка, лапонька и т.д. Я с такими даже не хочу вступать в дебаты - детский сад.

    ОтветитьУдалить
  17. Всегда было сложно придумывать себе ник. С фантазией очень туго. Но как-то я не додумался даже вбить в гугле запрос "как придумать себе ник". После долгих лет использования соцсетей наконец-то додумала и вот, попалась данная статья. Все ясно, кратко, по делу. Никогда не слышал о генераторе ников, думаю, воспользуюсь в скором времени, если не придумаю ник сам! Автор, спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  18. Очень полезная и актуальная тема. При регистрации постоянно сталкиваюсь с такой проблемой. Чтоб не заморачиваться стала вводить свое имя и фамилию, и нет проблем. Хорошо, что у меня фамилия редкая.

    ОтветитьУдалить
  19. Юлия Барлева03.08.2016, 22:15

    Очень полезная и актуальная тема. При регистрации постоянно сталкиваюсь с такой проблемой. Чтоб не заморачиваться стала вводить свое имя и фамилию, и нет проблем. Хорошо, что у меня фамилия редкая. Из статьи почерпнула много полезной информации, что позволит довольно легко подобрать ник. Обязательно посоветую статью своим друзьям. К тому же на сайте можно найти еще много интересной информации.

    ОтветитьУдалить
  20. Сейчас очень много различных ников в сети. Допустим я очень часто сталкиваюсь при регистрации на каком-либо сайте, что такой ник-нейм уже существует\занят и т.п. А автоматический генератор обычно выдаёт всякую ересь, которую и запомнить-то невозможно. Поэтому считаю данную статью достаточно актуальной и полезной. Буду иметь ввиду. Большое спасибо.
    P.S. А мне больше понравилась не "муха в кедах" а "бешеная сковородка" )

    ОтветитьУдалить
  21. Проблема и правда очень актуальная! Новые аккаунты приходится создавать по разным причинам. И каждый раз это становится головной болью. Обязательно возьму на заметку момент с заменой букв на символы, имеющие похожее написание. Никогда не думал о таком способе создания ника! Полностью согласен, ник должен быть запоминающимся и не вызывающим агрессию со стороны кого-либо.

    ОтветитьУдалить
  22. Мне кажется, что ник должен каким-то образом отражать направление твоей деятельности, если ты что-то хочешь шире показать или продать, и как правильно сказано, обязательно на латинеце, содержа в себе название (или часть названия) предмета, о котором ты хочешь, чтоб узнали. А если человек создает ник для общения или игр, то можно придумать что-нибудь сказочно-игривое, например, героя твоего детства.

    ОтветитьУдалить
  23. Мне кажется, что все "псевдо" оригинальные никнеймы уже давно из моды вышли. Где-то пяток лет назад, да. было интересно прямо почитать, местами смешные ники люди придумывали, а сейчас....Может просто я постарела, но это даже забавным не кажется. Я за лаконичность. На крайний случай, можно символ какой-нибудь добавить, скажем так, для красоты, но не более.

    ОтветитьУдалить
  24. Василиса Прекрасная20.11.2018, 10:53

    Мне кажется, что Ник должен всё-таки хоть как-то отображать характер. Например, не вяжется "Ласковый котик" с брутальным мужчиной, а "Светочка" с деловой женщиной. Если аккаунт создаётся для форума, просто так, чтобы пообщаться и приятно провести время, это одно. А если человек ведёт серьёзные диалоги, то тут надо подходить с умом и логикой.
    Я предпочитаю ники, которые не навевают мысли о возрасте или характере: Luna, Александрика или что-то в этом роде. Хотя и такое является стандартом.

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный22.09.2019, 10:51

    Прежде чем придумывать ник, следует подумать, что заложить в него. Если человек продвигает себя как бренд, то лучше оставить имя и фамилию, либо немного ее видоизменить. Всегда странно видеть, когда оставляют просто имя, как, например, я Мария - фотограф. Человек и вовсе не задумывается о том, что его просто не запомнят, ведь сколько фотографов есть с именем Мария. Другое дело, когда это компания, и ник в социальных сетях должен быть коротким, но запоминающимся, как-то показывать, чем занимается та или иная компания.
    Спасибо за советы по подбору, думаю ими уже многие воспользовались, но людей со странными и нечитаемыми никами до сих пор много.

    ОтветитьУдалить
  26. Ещё неплохо запоминаются короткие ники, которые ничего не значат. Например, Fries или Zar (первое, что в голову пришло). Звонкие и короткие, как выстрел. Если перестараться, то можно получить какое-нибудь уныние типа Wurgis. Ничего не значит, но и в память не ложится. Цифры или вставка словечек типа best, nagibator, да ещё и чередование строчных и прописных букв не только не привлечёт к себе внимание, но и оттолкнём от себя, так как попахивает временностью и несерьёзностью.

    ОтветитьУдалить
  27. Как хорошо, что наткнулась на эту статью! А то на куче сервисов регистрируюсь, уже фантазия кончилась ники придумывать. Спасибо автору, все очень просто и подробно.

    ОтветитьУдалить

ShareThis