8 апр. 2013 г.

Наполнение форума с нуля.

В процессе общения, заработка и модерирования форумов часто сталкиваюсь с вопросами  оптимизаторов по следующей проблеме:
Интересует раскрутка сайта, форум. Как заставить пользователей общаться и генерить контент на форумах? Несколько раз делали форумы, но там полная тишина-никто ничего там не пишет. Что нужно сделать, чтобы пользователи сами начали делиться инфой?
Ранее делала раскрутку форумов с нуля, стартовавшие в простых, но конкурентных нишах - общетематический и материнский форумы. Протестировала следующие варианты наполнения форумов:
  1. Найм группы фрилансеров;
  2. Постинг на форумах с использованием бирж контента;
  3. Конкурсы.
Разберём подробнее эти варианты наполнения форума.

1. Фрилансеры: 


На биржах фриланса нанимается группа постеров, которые имитируют общение от лица нескольких десятков пользователей. Это самый распространённый, дешёвый и наименее эффективный способ, дающий бессмысленное и часто некачественное наполнение форума.
Так полноценно раскрутить форум не получится.

2. Наполнение форумов через биржи контента:


На биржах контента можно купить создание новых тем и постинг комментариев в существующих темах (оптимально использовать биржи Qcomment и Адвего).
Там можно купить качественное наполнение форума от разных людей, написанное  разным "почерком" и настроением. Способ достаточно комфортный - все сообщения будут "прилизанными" и достаточно информативными, работа с форумом будет занимать минимум усилий админов и модераторов форума.

Приведу наиболее результативный формат заказа наполнения форума на примере биржи Advego. Создаётся 4 задания:
  1. Задание для всех - написать комментарий в существующей теме, оплата 5-10 центов.  Лимит - до трёх заданий на одного автора. Если автор пишет хорошо - добавляйте в белый список с дальнейшим сотрудничеством. Пишет плохо - чёрный список, чтобы не сливать деньги на плохое наполнение.
  2. Задание для пользователей белого списка - написать комментарий в существующей теме, оплата 10-30 центов. Лимиты - на Ваше усмотрение, оптимально 1-3 комментария в сутки от одного автора.
  3. Задание для всех - создать новую тему на форуме, оплата 10-20 центов. Лимиты - не более двух заданий на автора. Если автор пишет хорошо - белый список, плохо - чёрный список.
  4. Задание для пользователей белого списка - создать новую тему. Оплата 20-50 центов. 
Вилка тарифов указана с учётом наличия/отсутствия специфики форума. Если форум общетематический, понятный любому пользователю, можно ставить минимальные тарифы. Если форум узкоспециализированный - поднимайте оплату.

Недостаток биржевого наполнения форумов - необходимость стабильного вливания средств. Форум вероятно умрёт с прекращением финансирования.

3. Конкурсы:

Конкурс можно запускать, когда на форуме создано всего 20-30 качественно оформленных тем в базовых разделах. Расширенная структура разделов форума сформируется в процессе конкурсного общения пользователей, на основании их интересов и обсуждаемых вопросов.
Очень эффективен конкурс формата "Самый активный". Один месяц конкурса на форуме общедоступной тематики даст 3-5 тысяч нормальных постов.

Чтобы привлечь "костяк" конкурсантов, в день старта распространите анонс конкурса на форумах, где "живут" пользователи, увлекающиеся конкурсами (можете обратиться ко мне - проанонсирую за определённую плату) + купите рекламу конкурса на тематических форумах и в VK.

Для определения активности удобно использовать бальную систему.
Балы начислять за:
  • создание новых тем;
  • написание комментариев в существующих темах;
  • предусмотреть добавление балов модераторами за качественные/интересные посты/темы и минусование за флуд, оверквотинг, троллинг и прочие нарушения правил форума. Мотивация балами позволит получить качественное наполнение форума;
  • привлечение пользователей на форум (активных/неактивных рефералов);
  • пиар форума/проводимого конкурса в соцсетях/блогах/форумах.
По результатам определённого периода времени самым активным пользователям форума вручать призы:
  • сертификаты на покупку в магазине на определённую сумму. Срок использования сертификатов ограничьте во времени парой-тройкой месяцев;
  • электронные деньги; 
  • деньги на мобильный телефон;
  • вещевые призы с доставкой почтой и т.д.
Такие конкурсы стоит проводить дольше двух месяцев.
Оптимальные сроки одного тура конкурса 7-15 дней.  На одном форуме установили срок конкурса 1 месяц - пользователи к концу конкурса выдыхались, переставали создавать контент, начинали бузить, устраивать разборки.
Недостаток конкурсов - большая нагрузка на модераторов. Заполнение форума будет вестись активно, площадку придётся чистить от огромных объёмов мусорных сообщений, также время тратится на подсчёт балов. С окончанием конкурса активность пользователей ощутимо снизится, но не исчезнет.

4. Переманивание активистов с других форумов.

Нанимайте настоящих форумчан, проявляющмих активность на других форумах Вашей тематики.
Договаривайтесь лично с каждым и платите по количеству сообщений. Поощряйте написание больших, информативных постов более высокой ценой и тогда на форуме будет действительно живое общение.


А Вы использовали другой формат наполнения и раскрутки форума? Поделитесь опытом.

Также может быть интересно:

Реклама в социальных сетях: как выжать максимум из минимального рекламного бюджета.
Код ссылки с анкором для форумов. 


* * *
P.S. Если у Вас возникли вопросы, затруднения в процессе работы с биржами или социальными сетями - спрашивайте, ответ появится в ближайших записях. А покритиковать мой блог можно на этой странице :)
P.S.S. Подписывайтесь на сообщения и/или присоединяйтесь к сайту - я рада видеть Вас!

25 комментариев :

  1. 14 апреля наняли модератором форума с доменом ru! Для раскрутки требует немалые затраты! Решил найти способы где требуются меньшие растраты, и немного личного времени! Первым же делом занялся ботом для ВК, поддерживает рассылку, спам, хорошее средство для привлечения целевой аудитории. Параллельно занялся спам рассылкой по mail, и 3 буксами, SeoSprint, SeoFast и ProfitCentr. Первоначально меня устраивало, но для дальнейшего развития форума требовалось что-то большее и создали мы конкурс как вы советуете! Форум за неделю набрал популярность больше чем моими способами за месяц. Всем советую начинать с этого.

    ОтветитьУдалить
  2. Без постоянного финансирования ни один из возможных вариантов работать не будет. Если говорить о конкурсах, то нужен квалифицированный модератор, которому необходимо предлагать высокую зарплату. Сами конкурсы не должны быть примитивными, их требуется постоянно развивать и совершенствовать. На мой взгляд, и первый способ с привлечением фрилансеров вполне может оправдывать ожидания, потому как эти пользователи, в основном, являются профессионалами в своем узком направлении. Порядок расходов во всех случаях будет примерно одинаковым, следует выбирать более простой подход.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, вложив деньги, намного проще наполнить форум темами и постами. Своими силами без вложения денег тоже можно, но все это займет больше времени, это можно отнести и к раскрутке сайта, тот же принцип, с деньгами все на много проще. Я бы использовал метод с вложением денег. Можно дать оплачиваемое задание на буксах или специальных биржах по написанию комментариев за деньги.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Александром. Наполнить форум своими силами, без вложения средств - очень тяжело и долго, хотя возможно. Когда мой брат запускал форум, пользовался сначала бесплатной силой - родными, друзьями и энтузиастами, которые хотели помочь. Но энтузиазм довольно быстро поутих. Создавали рекламу в соц.сетях и да, конкурсы - самое действенное. Не менее важное - контент - должен быть информативным, полезным, интересным, иначе форумчане быстро покинут форум. Ну и поддерживать наполнение с помощью бирж.

    ОтветитьУдалить
  5. Все в этом мире крутится вокруг денег, вот и наполнение форума также. Еще важно иметь много свободного времени, а это сейчас для многих проблема. Один человек не сможет быстро и качественно наполнить форум. Не смотря на то что талантливый человек талантлив во всем, придется платить другим людям, которые и конкурсы придумает интересные и темы для форумов. Также немаловажна реклама форума

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна. Единственное, не всегда купленные комментарии могут быть полезны. Одно дело, если форум тематический и есть определенная целевая аудитория по интересам в соцсетях - так можно без затрат финансовых и личного времени вести наполнение ресурса естественным путем. Помимо финансов, заказчик выполняет еще и роль модератора, утверждая выполненную работу в достаточном качестве. Двойное расходование ресурсов.

      Удалить
  6. Среди указанных вариантов наполнения форумов: (Найм группы фрилансеров; Постинг на форумах с использованием бирж контента; Конкурсы), как мне кажется, наиболее эффективным (с точки зрения затрат) будет объявление конкурсов. Сама соревновательная природа человека указывает на это. А в условиях, когда большую часть своего времени многие люди совершенно бесполезно проводят во Всемирной сети - это действительно ВАРИАНТ. Поймите меня правильно.

    ОтветитьУдалить
  7. Сайты с фрилансерами и биржи контента мне известны. А вот о конкурсах слышу впервые, интересный метод. Только трудоемкий - надо потрудится, чтобы все подарки и призы оплатить, переслать.
    С биржами намного проще - задание дал, сумму указал, выполненное оплатил и ву а ля, дело в шляпе. А с призами поработать надо. Для исполнителей тоже минус - ведь в конкурсе можно и проиграть, это как лотерея. А биржи - наверняка, поработал - получил оплату.

    ОтветитьУдалить
  8. согласна со всеми вышесказанными, как- то пыталась наполнить форум самостоятельно, ничего из этой идеи хорошего не вышло, зря потратила время. Остается единственный вариант - платить людям за их работу, хотя не думаю, что многие согласятся за копейки наполнять форум, ну а вообще можно раскрутиться самостоятельно, в группах оставляя ссылки, может и к вам придет удача, и люди станут интересоваться вашим форумом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Многие пошли бы наполнять форум и за копейки, но люди должны знать куда и к кому за этими копейками идти. Следовательно модератор необходим. А это опять расходы. Форум как и любое другое дело сначала требует много времени и средств. Необходимо вести раскрутку по всем направлениям. Это и посты в соцсетях и конкурсы и подключение друзей и знакомых. Кроме того нужно поддерживать информативность форума, чтобы людям было там интересно.Поэтому согласна со всеми кто оставил здесь комментарии.И удачи в ваших начинаниях.

      Удалить
  9. Действительно, в настоящее время огромное значение в нашей жизни занимают социальные сети, именно благодаря им чаше всего решаются многие вопросы с привлечением пользователей на страницы сайта, наполнение форума и так далее. И те же самые конкурсы можно проводить как на самом форуме, так и в социальных сетях, ссылаясь на форум. Автору огромное спасибо за статью, почерпнул много интересного для себя.

    ОтветитьУдалить
  10. Способ наполнения форума с биржи мне знаком, сама пробовала быть заказчиком на Адвего. Что касается филансеров, то мне кажется, что это наиболее распространенный метод раскрутки своего форума. Переманивание активистов с других форумов - тоже допускаю, т.к. существует конкуренция. Там где платят больше, там и работают. А по поводу конкурсов я узнала про такой способ впервые. Буду теперь знать!

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный13.08.2015, 10:18

    На моей практике именно регулярные конкурсы помогли создать активное ядро пользователей форума. Причем конкурсы были самые разнообразные, начиная от призов для топ 3 участников, кто оставит большее количество комментариев, так и с определенными рамками, то есть при достижении 100, 250 и 500 постов пользователь гарантированно получал небольшой, но приятный подарок (связанный с услугами самого сайта). А также постоянно проводились лотереи и были бонусы для приглашавших людей.

    ОтветитьУдалить
  12. Я за способ №2, но при одном условии:. Необходимо сначала собрать толковую команду из белого списка, а уже потом отправлять задания только им, за достойную плату. Это во-первых сбережет ваше время, нервы и деньги. Не нужно будет в дальнейшем читать и фильтровать мусор от "котов в мешке". Во-вторых у вас будет готовая команда для других новых проектов. (если темы смежные)

    ОтветитьУдалить
  13. Я использовал вариант номер 2, когда наполнял форум сайта магазина. Сначала на бирже контента я выбрал себе хороших и грамотных авторов, из которых потом сформировал себе белый список. Теперь они наполняют мне сайт. А вот через фрилансеров попробовать возможность наполнения контентом рассматриваю в будущем. Стоимость поболее, чем на бирже, но и качество работы достойное и индивидуальное.

    ОтветитьУдалить
  14. Для реализации своего проекта необходима реклама, конкурсы, и т.п. подходы. Буквально пару дней назад я открыл новый проект посвященную к 14 февралю, и мне необходимо было реализировать свой проект, а без этого никак. Действительно на сегодняшний день существует много разных способов, реализации, но я думаю после реализации своего проекта, все ж Благодаря таких способов мы успешно достигаем своих целей!

    ОтветитьУдалить
  15. Да, к сожалению без вложения средств очень сложно наполнить форум. Но порой цель оправдывает средства. Только нужно подобрать вариант более подходящий для вас.

    ОтветитьУдалить
  16. Наполнить новый форум можно и без вложения больших денег. Но это в случае привлечения нескольких людей с аналогичного форума, которые поднимают острые интересные темы, тогда к ним присоединяются, уже бесплатно, их знакомые, заинтересованные в общении. Знаю пример, когда заброшенный сайт так был раскручен в течении короткого времени. Оплатить пришлось команде из 5 человек.

    ОтветитьУдалить
  17. Часто создаем формы, но как программисты и администраторы. Наша группа раскрутки использует все способы. Проще обстоит дело с узкоспециализированными форумами, там достаточно привлечь несколько гуру по тематике форума и размещать ответы на горячие вопросы оставленные без внимания на других форумах. Если на форуме будет много воды то люди быстро теряют интерес к нему. В любом случае узкие специалисты должны быть и должны оплачиваться.

    ОтветитьУдалить
  18. Именно такую информацию искала. Все в одном месте, да и спасибо тем, кто ответил. В отзывах тоже нашла много полезного. Особенно за название сайтов, где можно для начала наполнить форум. А задания с конкурсами вообще меня вдохновили. И именно не только первые 3 места, но и маленькие призы до определенного места. Действительно, как все просто, но сама бы не додумалась. Еще раз тысячу благодарностей за статью, всегда актуальна!

    ОтветитьУдалить
  19. Да, деньги решают все, но не всегда. Набравшись опыта, вижу уже навскидку, где форум живой, а где наполнен за деньги. И другие люди это видят, поверьте. Так что, если кто делает форум для людей, то на первом этапе, чтобы раскрутить, можно привлечь фрилансеров, а потом - не стоит. Тут фишка в том, чтобы найти незанятую нишу в сети. Вот в моем небольшом поселке (районный центр в российской глубинке) не было городского форума вообще. Понятно, что, когда он появился, люди с удовольствием стали на нем общаться.

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный22.12.2016, 10:17

    Я думаю, что такие компоненты, как обеспечение хорошего ежедневного трафика на вебресурс (сайт) и актуальность тем форума, которые вызывают острый интерес, могут обеспечить натуральное наполнение форума. Если форум совсем новый с низкой посещаемостью, в этом случае надо купить хотя бы 2 - 3 ссылки на хороших сайтах с подобной тематикой и с высокой посещаемостью или найти бесплатный вариант поступления трафика, например на Ютюбе.

    ОтветитьУдалить
  21. Проплаченные комментарии бывает видно сразу, особенно это видят люди, которые уже знакомы с таким фрилансом. Но здесь нужно первоначально вложиться, раскрутить посещаемость, а там уже само пойдет. Но думаю по-любому придется хоть немного, но поддерживать посещаемость оплачиваемыми комментариями или темами. Городские форумы, кстати, действительно хорошо посещают.

    ОтветитьУдалить
  22. Виктор20.02.2017, 09:48

    Наполнение с нуля - это всегда сложная задача, будь то форум или какой-то сайт. Да и поддержание тоже, иначе любой ресурс заглохнетв конце концов. Я вот встречал еще такой вариант, когда на самом форуме каждому участнику платят за публикацию постов в определенных темах. Как-то я пытался увлечься форексом, и на одном из форумов по форексу увидел такую схему, причем выводить деньги можно было на депозит какого-то брокера. И люди общались и писали посты в платных темах и бесплатных, а в подписи у каждого было "накоплено столько", "выведено столько".

    ОтветитьУдалить
  23. Алексей17.10.2019, 01:21

    Создание и развитие форума без вложений, я считаю, невозможно! И найми ты хоть тысячу людей, раскрутка требует времени. Первый вариант с фрилансерами действительно менее эффективный, так как такая имитация приведет к тому, что ваш форум будет похож на общение из слов "ясно" и "понятно", наполнение будет сухим и неинтересным. Второй вариант, конечно, поинтереснее. Вы даете возможность для заработка. Вот только исполнители такой работы хотели бы другую зарплату, и у большинства энтузиазм пропадает быстро. Идея с конкурсами интересная, если приз будет достойный, а условия - простыми. Сейчас, в основном, люди общаются в группах в соцсетях, нежели на форумах. И на раскрутку таких групп также необходимы вложения денег и времени.

    ОтветитьУдалить

ShareThis